Куб Даве (осторожно! много букв)

16.09.2021 в 11:21
436881Emmi16.09.2021 в 23:09
Здравствуйте, Админинистрация.
Давно хочу поднять вопрос про Куб Даве на сайте. Пока есть время - напишу. Постараюсь объяснить попроще. Чтобы понять, что я хочу сказать, нужно как минимум уметь играть в короткие нарды, а как максимум - понимать, что вообще такое куб Даве.
Я начну с самого начала, чтобы вы поняли, чего я хочу от вас и для чего хочу.
В общем, все мы знаем, что нарды - игра азартная, жестокая и все такое. И в отличие от шахмат, в нардах слабый может выиграть у сильного. По сути, мы играем не только против соперника, а еще и против камней, выпавших нам. У каждого, кто играет в короткие нарды, была такая ситуация: у тебя сильная позиция, ты лидируешь и вот-вот выиграешь. Но тут ВДРУГ откуда ни возьмись выходит левый камень и ты проигрываешь партию. Хотя, играл правильно, продуманно, у тебя позиция лучше. Но вдруг выигрывает из-за камня соперник, который не должен был. Обидно? Очень. Несправедливо? Еще как!
Так вот. Чтобы минимизировать такие вот ситуации и ДЛЯ НЕКОТОРЫХ других целей (не буду сейчас вас нагружать), и существует Куб Даве. Это такая штука, которая прибавляет азарта и как мне кажется, немного справедливости в игру. Если все еще непонятно, то приведу пример по-простому. Скажем, вы играете и уже близки к финишу, по пипсами тоже равны. Идет выброс и вам вдруг приходит куш 6-6. И вы уже сильно начинается опережать соперника. Так вот, следующим ходом, если распределение фишек примерно равное, нужно показывать сопернику Куб. Совсем простой пример: вы бежите с кем-то кросс наперегонки. И обогнали его, скажем, на 2 круга. Значит, вы почти выиграли. У вас неоспоримое преимущество. Да, ТЕОРЕТИЧЕСКИ вы можете проиграть: сломать ногу по пути, получить солнечный удар или на вас нападет собака и задержит. Но вы выигрываете. В данный момент вы сильнее. Вот поэтому и нужно удваиваться следующим ходом, ЧТОБЫ НЕ ДАВАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ сопернику вас обогнать. Не давать этот мизерный шанс на победу, а забрать себе.
Надеюсь, объяснила понятно.

Куб Даве можно показывать только ПЕРЕД СВОИМ БРОСКОМ. То есть, вот вы играете, и вот соперник не в лучшей позиции. Далее вы ДУМАЕТЕ.
Анализируете, как будут скорее всего развиваться события далее?
Сколько примерно у вас шансов на победу?
СтОит ли удваиваться вообще или пока нет?
А может, светит марс и удваиваться вообще нет смысла? Ведь соперник испугается и спасанет, и вместо двух очков вы получите лишь одно.
Короче, перед своим броском вы должны тщательно все обдумать и решиться на удвоение. Если вы считаете нужным, то показываете Куб. И далее уже соперник размышляет, стоит ли принимать Куб или лучше спасовать.

К чему я это все? Наконец, подошли к сути.
На этом сайте технически НЕТ возможности проанализировать! Потому что ход переходит от одного к другому. То есть, единственный момент на данном сайте, когда можно предложить Куб - это на ходу соперника. Это само по себе ошибка. Мы должна УВИДЕТЬ его ход, и только потом решать. А ход уже переходит нам. Сразу. Соперник может очень неправильно походить даже хороший камень, чем испортит сам того не осознавая свои позиции. И глядя на это, только после его хода, вы решите, что тут стОит показывать Куб. Но как успеть показать Куб на ходу? Он тут же мне переходит. Меж тем, как я могу проанализировать, что будет в игре на 10-15 ходов вперед, а уж тем более предугадать, кто победит.
Короче. Правильнее бы было хотя бы в матчах, где есть Куб Даве, делать переход хода сопернику по кнопке. Типа, походил и нажал ОК. А я уже нажимаю кнопочку "Бросок". И вот как раз перед своим броском я и могу подумать! Вы понимаете, про что я вообще, понятно ли я объясняю?
Возможно ли так сделать?
Иначе весь смысл удвоения теряется. Повторюсь, нужно посмотреть, какая ситуация актуальная, последняя. И уже глядя на нее решить, что делать дальше. Но неправильно предлагать удвоение прямо на несделанном еще ходу противника. Это абсурд. В нардах важна каждая мелочь. Это же позиционная игра, даже один пипс может влиять на то, кто сильнее в позиции.

Например, вы играете и Кубом даже не пахнет, соперник силен. И вдруг он по-тупому ходит камень или же ему выпал неудобный камень. И вы не успеваете предложить Куб! Ждете следующего хода, но там уже другой камень поменял опять позиции. И вы упустили момент безвозвратно. Хотя, могли бы предложить Куб вовремя и взять себе 1 очко. Если бы была техническая возможность..
Так играют и в живых турнирах, и на других сайтах есть такая возможность. Если это возможно, сделайте, пожалуйста, правильно. Точнее, доделайте, чтобы был смысл этого Куба Даве.

Со своей стороны могу объяснить или помочь.


1153032oxotnik01116.09.2021 в 17:53
по  моему  просто  тут  только  авто  бросок,а  нужно  сделать  ручной)
16.09.2021 в 17:53

436881Emmi16.09.2021 в 21:19

To – спонсор:


кстати, да.   как вариант  
16.09.2021 в 21:19

1360744Goodfella16.09.2021 в 23:09
ща вы натопите башню этому кулибину админу так он слесарь сантехник ща вам все настроит что потом плеваться будете верни все на место
16.09.2021 в 23:09

Новый ответ